Меню Поиск

Закрыть

В российских киносетях могут появиться залы с оборудованием для тифлокомментирования

эксклюзив

21.11.2016 15:12

В российских киносетях могут появиться залы с оборудованием для тифлокомментирования

Теги: Кинотеатры , Инвалиды , театр , культура

В российских киносетях могут появиться залы, оснащенные оборудованием для тифлокомментирования (словесные пояснения для слепых зрителей. - прим. Агентства «Москва»). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

«У нас есть законопроект, который мы разработали, касающийся тифлокомментариев, сейчас согласовываем. Мы хотели бы, например, если говорим про кинематограф, что те проекты, картины или те институции, если мы говорим о киносетях, которые получат какую-то государственную поддержку, они были бы оснащены тифлопереводом. Чтобы в большой киносети было какое-то количество залов, которые были бы снабжены соответствующим оборудованием», - заявил А.Журавский.

Он отметил, что это исключительно социальный проект, который не потребует больших финансовых вложений. Установка такого оборудования позволит людям с ограниченными возможностями посещать с друзьями кинотеатры.

«То же самое и с театрами, понятно, что в каждом театре это сложно сделать, но это важная социальная миссия. Это не так уж и дорого, но это возможно сделать. Губернский театр (Московский Губернский театр.- прим. Агентства «Москва») - пионер среди отечественных театров в этом вопросе, и мы, безусловно, будем использовать их опыт. Я думаю, что законопроект плюс активность, которая есть по этой линии, в совокупности дадут искомый результат», - пояснил А.Журавский.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок