Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: Потребление алкоголя в РФ снизилось на 26% за последние годы

21.11.2016 11:52

В.Скворцова: Потребление алкоголя в РФ снизилось на 26% за последние годы

Теги: алкоголь , Сигареты , Питание , здравоохранение

Потребление алкоголя в РФ снизилось на 26% менее чем за 10 лет, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе Девятой глобальной конференции по укреплению здоровья, проходящей в Шанхае.

«Потребление алкогольных напитков менее чем за 10 лет снизилось на 26%», - сказала В.Скворцова. По словам министра, за период менее 10 лет также удалось снизить употребление табака взрослых на 25%, у подростков - в 2,5-3 раза.

Она также подчеркнула, что важным направлением межсекторальной работы является мотивирование граждан к здоровому питанию.

«За 10 лет (с 2005 по 2015 гг.), по данным статистики, среднедушевое потребление овощей (и бахчевых) в России увеличилось на 10%, фруктов и ягод – на 38%. Потребление сахара, в свою очередь, уменьшилось почти на 10%», - отметила В.Скворцова.

По ее словам, РФ стала одним из лидеров по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности населения. «В мире в целом продолжительность жизни за 30 лет увеличилась на восемь лет, а в России - более чем на восемь лет менее чем за 20 лет», - заключила министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок