Меню Поиск

Закрыть

Минприроды: Неразведанный потенциал углеводородов арктической зоны составляет 91% на шельфе и 53% на суше

21.11.2016 10:45

Минприроды: Неразведанный потенциал углеводородов арктической зоны составляет 91% на шельфе и 53% на суше

Теги: Форумы , Арктика , Природа

На сегодняшний день неразведанный потенциал углеводородов арктической зоны составляет 91% на шельфе и 53% на суше. Об этом в ходе форума «Дни Арктики в Москве» сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ, заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики Сергей Донской.

«Изученность арктического шельфа на сегодняшний день является низкой и неравномерной, но стоит отметить, что за последнее время объем выполненных работ значительно увеличился. Относительно хорошо изучены южные акватории Баренцева и Карского морей, слабо изучены северные районы названных морей, а также восточно-арктические моря. В материковой зоне российской Арктики было открыто 346 месторождений нефти и газа, на шельфе их пока только 19. По оценкам экспертов, неразведанный потенциал углеводородов арктической зоны составляет 91% на шельфе и 53% на суше», - сказал С.Донской.

Он также отметил, что государство сегодня видит два приоритетных направления развития Арктики: эффективное использование и развитие минерально-сырьевого потенциала региона и совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры Арктики.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок