Меню Поиск

Закрыть

Зоозащитники предложили снизить возраст наступления ответственности за жестокое обращение с животными

эксклюзив

19.11.2016 15:08

Зоозащитники предложили снизить возраст наступления ответственности за жестокое обращение с животными

Теги: Животные , Общественная палата , законопроект , общественные организации

Член экспертного совета комиссии по экологической политике Мосгордумы, активист-зоозащитник Елена Иванова выступила с инициативой о снижении возраста наступления уголовной ответственности с 16 до 14 лет по статье «Жестокое обращение с животными». Об этом она заявила на форуме «ProЗоо» в ходе обсуждения принятого Госдумой в первом чтении законопроекта «Об ответственном обращении с животными».

«Нужно снизить возраст наступления уголовной ответственности до 14 лет и внести изменения в Уголовный кодекс. К примеру, в Австралии детей привлекают к уголовной ответственности с 7 лет, в США - с 10-13 лет. У нас за убийство человека привлекают с 14 лет, необходимо внести соответствующие изменения и касательно статьи «Жестокое обращение с животными»», - сказала она.

Кроме того, Е.Иванова предложила увеличить срок лишения свободы за преступления по данной статье с двух до четырех лет, в случае, если издевательства над животными виновный совершил в одиночку и впервые. Если же преступление было совершено на глазах у детей или при исполнении должностных обязанностей, то максимальная санкция должна составить шесть лет лишения свободы, считает Е.Иванова.

Предложение члена экспертного совета комиссии поддержала руководитель Ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина. «Возрастной ценз для наступления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными необходимо снизить до 14 лет», - заявила она в беседе с корреспондентом Агентства городских новостей «Москва».

В форуме «ProЗоо» приняли участие представители Общественных палат РФ и Москвы, Центр реабилитации животных «Абсолют», благотворительный фонд содействия развитию социокультурных инициатив и попечительства «Образ жизни», центр «Благосфера», благотворительный фонд «Гав», приют «Муркоша» и другие общественные организации. Участники мероприятия выступили с инициативами сформировать экспертные советы при Госдуме по вопросам зоозащиты. Также прозвучали предложения привлечь к решению проблемы представителей Русской православной церкви. По итогам форума «ProЗоо» будет создана рабочая группа, которая оформит все поступившие предложения, а затем передаст собранные документы властям.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ все-таки пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок