Меню Поиск

Закрыть

НИУ ВШЭ: Каждый пятый студент в России выбывает из вуза

18.11.2016 18:57

НИУ ВШЭ: Каждый пятый студент в России выбывает из вуза

Теги: ВУЗы , Студенты , Исследование

Ученые Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» выяснили, что в России каждый пятый студент (21%) выбывает из вуза. Об этом говорится в результатах исследования Института образования НИУ ВШЭ.

В исследовании названы основные причины такого отсева, одна из них - недостаточная внутренняя мотивация. «Абитуриенты не всегда сами выбирают специальность в вузе. В итоге несамостоятельный выбор часто приводит к «аллергии» на учебу, а затем - к отчислению. К примеру, студент может принять неправильное решение под давлением родителей, из желания хорошо трудоустроиться, под влиянием социальной нормы, из стремления «пересидеть» армию», - говорится в материалах.

Отмечается, что другая причина - разочарование в выбранной специальности. Пересмотром ценностей объяснили свое выбытие примерно треть учащихся. Еще 7% опрошенных осознали, что «на данном жизненном этапе не хотят обучаться в университете». Также случается, что студент переоценивает свои возможности, поступая на ту или иную специальность. Еще одна причина отчисления - неумение общаться с однокурсниками, в этом признались 18% отчисленных.

Среди других причин - совмещение занятий в вузе и работы, проблемы со здоровьем, материальные трудности и тяжелые семейные обстоятельства. Также в исследовании отмечается, в российском высшем образовании изменения траектории обучения ограничены.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок