Меню Поиск

Закрыть

В Сбербанке опровергли информацию об обзвоне клиентов с целью выяснения причин денежных переводов

эксклюзив

18.11.2016 14:46

В Сбербанке опровергли информацию об обзвоне клиентов с целью выяснения причин денежных переводов

Теги: Сбербанк , банки , Банковские карты

В ПАО «Сбербанк России» опровергли появившуюся в социальных сетях и мессенджерах информацию об обзвоне сотрудниками банка клиентов с целью выяснения причин совершения денежных переводов. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе банка, недостоверными являются также данные о следующей за звонками блокировке карт за совершение переводов при оплате товаров и услуг.

«Сбербанк официально заявляет, что не соответствует действительности информация о том, что Сбербанк якобы производит обзвон своих клиентов с целью блокировки карт за совершение переводов с карты на карту при оплате товаров и услуг. Данная информация в настоящее время распространяется в социальных сетях и мессенджерах. Сбербанк расценивает распространение подобной информации как попытку информационной атаки и в данный момент прорабатывает вопрос со спецслужбами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что блокировка карт отправителя и получателя перевода возможна исключительно в случае предоставления некорректной информации (ФИО, кодовое слово, паспортные данные и другое) при голосовом подтверждении операции. «При этом инициатор звонка - сам клиент. Таким образом отсекаются попытки мошенничества», - отметили в пресс-службе.

Ранее в мессенджерах и социальных сетях появилась информация о том, что в последнее время начались частые проверки платежей, проводимых через карты Сбербанка, в связи с тем, что якобы в соответствии с политикой Сбербанка использование банковских карт физических лиц для коммерческой действительности не предусмотрено. В сообщениях уточнялось, что в связи с этим сотрудники колл-центра банка узнают цель платежа и при коммерческой цели денежного перевода блокируют карты обоих пользователей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок