Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор Подмосковья напомнил предпринимателям о правилах комплектации новогодних подарков

17.11.2016 17:12

Роспотребнадзор Подмосковья напомнил предпринимателям о правилах комплектации новогодних подарков

Теги: Московская область , Новый Год , Роспотребнадзор , Подарки

Управление Роспотребнадзора по Московской области напомнило предпринимателям о необходимости выполнения комплекса мер по профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний среди детей в новогодние праздники. Об этом сообщила пресс-служба управления.

В частности, предписывается не использовать при комплектовании новогодних подарков продукты питания с истекшим или истекающим сроком годности, не рекомендуемые и запрещенные в питании детей и подростков, а также не имеющие маркировки. В ведомстве подчеркнули, что при комплектации новогодних подарков игрушками необходимо иметь документы, подтверждающие их безопасность.

Среди прочих мер по профилактике пищевых отравлений и инфекций также названы строгое соблюдение условий хранения и реализации скомплектованных подарков (требуемые показатели температуры и влажности, а также недоступность для грызунов и насекомых); выдача сухих пайков детям и подросткам, участвующим в новогодних праздничных мероприятиях за пределами муниципального образования, только после согласования ассортимента продуктов питания с управлением Роспотребнадзора; обеспечение контроля за соблюдением питьевого режима детей и подростков.

«Запрещается изготовление на пищеблоке образовательных организаций и организаций отдыха детей творога и других кисломолочных продуктов, а также блинчиков с мясом и творогом, макарон по-флотски, макарон с рубленым яйцом, зельцев, яичницы-глазуньи, холодных напитков и морсов из плодово-ягодного сырья (без термической обработки), форшмаков из сельди, студней, паштетов, заливных блюд (мясных, рыбных); окрошек и холодных супов», - говорится в сообщении ведомства.

Полный перечень рекомендаций размещен на сайте подмосковного управления Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок