Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Госдумы поддержал ограничение сроков оплаты госзаказа 30 днями

17.11.2016 15:39

Профильный комитет Госдумы поддержал ограничение сроков оплаты госзаказа 30 днями

Теги: госзакупки , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, ограничивающий сроки оплаты госзаказов 30 днями. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что изменение федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поможет сократить количество злоупотреблений со стороны заказчиков, связанных с несвоевременной оплатой контракта.

В настоящее время в отдельных случаях по результатам исполнения контракта, этапа исполнения контракта складывается негативная практика по расплате с исполнителями. Если будет утвержден конкретный срок оплаты по контракту, это дисциплинирует заказчиков и минимизирует риски исполнителей, отмечается в документе.

Сейчас срок оплаты ограничен 30 днями только для госконтрактов с малым и средним бизнесом. Для остальных участников закупок сроки устанавливаются в госконтракте, за нарушение которых взыскивается пеня.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок