Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали продление льгот на оплату ЖКХ для семей с продолжающими учебу инвалидами детства

19.01.2017 15:26

В ГД не поддержали продление льгот на оплату ЖКХ для семей с продолжающими учебу инвалидами детства

Теги: ЖКХ , Инвалиды , Льготы , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержал законопроект о продлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для семей, членами которых являются инвалиды детства в возрасте до 23 лет, продолжающие обучение. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов Госдумы VI созыва от «Справедливой России». Документом предлагается предоставить право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% семьям, имеющим детей-инвалидов с детства в возрасте до 23 лет, которые продолжают обучаться в образовательных учреждениях. В настоящее время такая льгота предоставляется до достижения ребенком-инвалидом совершеннолетия.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложение авторов связано с тем, что многие инвалиды после достижения 18 лет продолжают обучение, и для них единственным источником дохода остается пенсия, причем члены семьи инвалида вынуждены увеличивать свои расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как следует из финансово-экономического обоснования законопроекта, его реализация потребует ежегодного выделения около 27 млн руб. из федерального бюджета.

В заключении правительства РФ, содержащим отрицательный отзыв на законопроект, говорится, что реализация документа приведет к расширению круга лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. «При этом в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса РФ источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены», - следует из заключения.

Ранее комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, являющийся соисполнителем по данному вопросу, поддержал законопроект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок