Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о мерах поддержки социально ориентированных НКО

16.11.2016 18:28

Комитет Госдумы поддержал законопроект о мерах поддержки социально ориентированных НКО

Теги: НКО , комитеты , Госдума , социальная помощь

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций на своем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который вводит дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе депутата ГД Ольги Баталиной.

В частности, предлагается предусмотреть для таких НКО предоставление государственными организациями телерадиовещания и печатных изданий бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, а также ввести в полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления подготовку, дополнительное профессиональное образование работников и добровольцев НКО. Помимо этого устанавливается, что финансовая и имущественная поддержка таких НКО предоставляется на срок не менее двух лет.

«Статус социально ориентированной некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг, который введен в законодательство по поручению президента, предполагает новый характер взаимоотношений НКО и государства. По сути – это равноправное партнерство в оказании социальных и иных общественно значимых услуг между некоммерческими организациями и государственными учреждениями», - сказала в ходе заседания комитета один из авторов законопроекта О.Баталина.

Она добавила, что особый статус НКО влечет за собой получение в приоритетном порядке дополнительных мер поддержки. О.Баталина обратила внимание на то, что ключевой преференцией для многих НКО является льготный порядок доступа к бюджетным средствам.

«Именно этот порядок мы и закладываем в данном законопроекте. Для того чтобы получить статус некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг, НКО должна в течение года оказывать услуги по одним и тем же правилам, что и государственные учреждения. В этом случае ей не надо будет каждый год перезаявляться на бюджетные субсидии, а эта мера поддержки будет действовать в течение двух лет», - отметила парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок