Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор намерен не допустить на рынок РФ груши и томаты из Евросоюза, ввозимые через Белоруссию

16.11.2016 18:45

Россельхознадзор намерен не допустить на рынок РФ груши и томаты из Евросоюза, ввозимые через Белоруссию

Теги: санкции , Импорт , Белоруссия , Фрукты

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) примет меры по недопущению на российский рынок груш и томатов из стран Евросоюза, ввозимых через Белоруссию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«По данным ФГИС «Аргус-Фито», за 10 месяцев текущего года из Белоруссии в Россию уже поступило 65 тыс. тонн груш, из которых 75% согласно документам имеют азиатское или африканское происхождение. В связи со столь резким увеличением объемов поставляемой в Россию с территории Белоруссии плодоовощной продукции, заявленной как происходящей из ряда африканских и азиатских стран, Россельхознадзор счел необходимым обратиться в посольства России в Афганистане, Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее, Кот-д’Ивуаре, Ливане, Мали, Сирии и Центрально-Африканской Республике с просьбой оказать содействие в получении информации о действительных объемах экспорта в Россию, Белоруссию и страны Европейского союза плодоовощной продукции, выращенной в этих странах, а также о логистических особенностях ее поставок», - сообщили в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что этот запрос связан с выявлением Россельхознадзором большого количества сфальсифицированных фитосанитарных сертификатов и подчеркнули «необходимость принятия системных мер для защиты российского рынка от проникновения на него с территории Белоруссии продукции неизвестного происхождения, в том числе выработанной в странах Евросоюза».

«По данным Национального статистического комитета Белоруссии, в 2015 г. по сравнению с 2013 г. импорт груш в Белоруссию увеличился с 33 тыс. до 175 тыс. тонн. При этом доля груш, поступающих из стран ЕС, снизилась с 95% до 10%. «За это же время экспорт груш из Белоруссии в Россию увеличился более чем в семь раз - с 22 тыс. до 159 тыс. тонн», - пояснили в Россельхознадзоре.

В пресс-службе добавили, что аналогичная ситуация сложилась с импортом томатов. «Если до введения санкций, в 2013 г., Белоруссия импортировала 80 тыс. тонн томатов (52 тыс. тонн из стран Евросоюза, более 11 тыс. тонн с Украины и около 7 тыс. тонн из Турции), то в 2015 г. ввоз томатов в Белоруссию возрос почти вдвое - до 144 тыс. тонн - якобы за счет резкого увеличения поставок из Египта, Марокко, Турции, Израиля, Боснии и Герцеговины», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что после введения с 1 января 2016 г. ограничений на поставки сельскохозяйственной продукции из Турции импорт турецких томатов в Белоруссию увеличился почти в четыре раза и одновременно начался реэкспорт томатов из стран Тропической Африки и Ближнего Востока в Россию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок