Меню Поиск

Закрыть

Строительство двух корпусов долгостроя «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе возобновлено

16.11.2016 16:06

Строительство двух корпусов долгостроя «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе возобновлено

Теги: Жилье , Дольщики , Строительство , Долгострои , Одинцово , ЖК

Возобновлено строительство двух корпусов долгостроя «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Группа компаний «ПИК» получила разрешение на строительство двух корпусов ЖК «Западные ворота столицы». Строительные работы на домах №2 и 3 возобновились уже на этой неделе. Еще по одному корпусу проводятся инженерные геологические изыскания для подготовки проектной документации. Своих квартир в этом жилом комплексе дожидаются порядка 1 тыс. 300 обманутых дольщиков», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, ЖК «Западные ворота столицы» - один из самых крупных долгостроев Московского региона. Его строительство началось еще в 2002 г. Застройщиком ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» на реализацию проекта был привлечен инвестор КТ «Социальная инициатива и К», но из-за его банкротства в 2006 г. стройка остановилась. Через год был найден новый инвестор, но девелоперский проект не получил развития. Отмечается, что к концу 2015 г. поток финансирования иссяк, недостроенными остались три корпуса, а возведение еще трех корпусов даже не начиналось.

«Вопрос о завершении строительства и обеспечении прав обманутых дольщиков был вынесен в числе ключевых на рассмотрение губернатора Андрея Воробьева. Результатом стала одобренная концепция, в соответствии с которой был определен новый инвестор - группа компаний «ПИК». В короткие сроки компанией было организовано техническое обследование домов, получены разрешения на строительство корпусов №2 и 3, и новый застройщик ООО «Регионстройкомплекс-XXI век» (входит в состав ГК «ПИК») вышел на площадку. По корпусу №4 в настоящий момент проводятся инженерные геологические изыскания для подготовки проектной документации», - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

Также уточняется, что сейчас на корпусах №2 и 3 выполняются фасадные работы, монтаж внутренних инженерных систем и остекление, реализуются подготовительные работы для прокладки коммуникаций. Одновременно новым инвестором при взаимодействии с областным правительством ведется подготовка к оформлению договоров долевого участия с покупателями квартир в недостроенных корпусах №2 и 3. С дольщиками корпуса №4 эта процедура будет начата после получения компанией разрешения на строительство. По корпусу №4, строительная готовность которого оценивается на уровне 35%, в настоящий момент специалисты определяют соответствие объекта строительным и проектным нормам, рассчитывается необходимый объем инвестиций для его завершения.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок