Меню Поиск

Закрыть

До 38 тыс. человек сократилось к октябрю количество обманутых дольщиков в 65 субъектах РФ

16.11.2016 15:29

До 38 тыс. человек сократилось к октябрю количество обманутых дольщиков в 65 субъектах РФ

Теги: Статистика , обманутые дольщики , Госдума

Количество обманутых дольщиков в 65 субъектах РФ по состоянию на 1 октября 2016 г. составило 38 тыс. человек. Об этом в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту и строительству сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

«По состоянию на 1 октября 2016 г. проблемные объекты в 65 субъектах, то есть плюс два субъекта, количество проблемных объектов у нас увеличилось до 745, но количество обманутых дольщиков снизилось до 38 тыс. человек. Это означает, что в тех проблемных объектах, которые появляются либо добавляются, мы навели порядок», - отметил Н.Стасишин.

Он добавил, что речь идет о федеральном законе №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». По словам Н.Стасишина, в 2015 г. насчитывалось 510 проблемных объектов и 42 тыс. обманутых дольщиков в 65 субъектах РФ. Вместе с тем, отметил замминистра, Минстрой России обнаружил в регионах двойные списки обманутых дольщиков.

«Мы сейчас поменяли правила, мы увидели в субъектах двойные списки, потому что те, кто привлекал деньги не по 214-ФЗ, а по преддоговорам, по ЖСК, по любым схемам, которые раньше были, они в эти перечни не включены. И самим себя обманывать не нужно. Граждане также инвестировали денежные средства. Единственное, что им никто никогда не объяснял то, что если ты хочешь вложить, чтобы тебе средства вернули, ты должен работать только по 214-ФЗ», - уточнил Н.Стасишин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок