Меню Поиск

Закрыть

Градсовет «Сколково» одобрил концепцию развития центрального квартала инновационного центра

16.11.2016 13:06

Градсовет «Сколково» одобрил концепцию развития центрального квартала инновационного центра

Теги: Строительство , Сколково , архитектура , Москомархитектура

Градостроительный совет инновационного центра «Сколково» одобрил концепцию развития центрального квартала иннограда, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«На Градостроительном совете «Сколково» рассмотрен проект - победитель внутреннего конкурса на концепцию развития центрального квартала инновационного центра. Членами совета для дальнейшей работы была одобрена концепция, разработанная бюро «Цимайло, Ляшенко & Партнеры», которая предлагает сформировать квартал по принципам исторического города - с центральной площадью и системой разномасштабных дворов и улиц», - говорится в сообщении.

Уточняется, что центральный квартал иннограда, который называется «Творческий» или «Лофт квартал», расположится вблизи транспортного хаба. Сквозь квартал пройдут также две новые улицы, связывающие транспортный хаб с южными кластерами «Сколково».

«Визуально квартал представляет собой единый блок 180 на 180 м, тогда как его внутреннее пространство построено на сложной иерархии дворов, улиц и площадей, свойственной историческому городу. Многочисленные общественные функции и ряд культурных институций могут сделать этот творческий кластер привлекательным для резидентов всего Сколково», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы и председателя Градсовета «Сколково» Сергея Кузнецова.

В пресс-службе отметили, что корпуса комплекса представляют собой блоки П и Г-образной формы с единой для всех структурой скатных крыш. Площадь блоков варьируется от 2 тыс. до 6 тыс. кв. м для возможной сдачи в аренду здания целиком. Офисы и апартаменты представлены лофтами, площадью в основном в диапазоне 100-200 кв. м. Структура спроектирована достаточно гибкой и позволяет также разделить здания в целом на жилую часть комплекса, расположенную вдоль парка, и офисную - вдоль бульвара.

«Наряду с магазинами, спортивно-оздоровительными объектами и кафе, центральное место в наполнении кластера отдается зданиям с предполагаемым размещением культурных институций, таких как галерея и «Станция обмена книг» - вертикальная доминанта комплекса, формирующая яркий образ центральной площади», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что концепция «Творческого» квартала бюро «Цимайло, Ляшенко & Партнеры» была выбрана по результатам закрытого конкурса, проведенного ООО «ОДАС Сколково». Куратором развития центральной зоны иннограда является компания AREP ville.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок