Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В городских кружках и секциях Москвы занимаются 800 тыс. детей (дополнение)

16.11.2016 12:09

С.Собянин: В городских кружках и секциях Москвы занимаются 800 тыс. детей (дополнение)

Теги: Собянин , Дети , Образование

Около 800 тыс. детей посещают кружки и секции в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра центра творчества «На Вадковском», где в этом году был проведен капитальный ремонт здания.

«У нас в городе пять лет тому назад занимались около 400 тыс. детей допобразованием. Это такая внушительная цифра, казалось. Но сегодня занимаются уже более 800 тыс. Мы подключили базу наших предприятий базовых, колледжей, университетов, которые начали заниматься со школьниками для получения дополнительного образования, профессиональной ориентации. Это очень важно. Создали систему электронной записи, по которой теперь точно узнаем, в какие кружки дети ходят, чтобы не было никаких приписок. И постепенно эта система набирает обороты», - сказал С.Собянин.

Мэр добавил, что сейчас в столице открыто уже более 120 тыс. кружков разной тематики.

Как рассказала мэру директор центра творчества «На Вадковском» Юлия Лившиц, более 85% детей, занимающихся в учреждении, не платят за посещение кружков и секций.

«Главное то, и это важно, что мы можем бесплатно преподавать детям, которые в этом нуждаются. У нас бесплатно 85% (учащихся - прим. Агентства «Москва»), и даже больше. Занимаются бесплатно все дети, имеющие право на льготы, даже минимальные. У нас занимаются бесплатно одаренные дети, у нас занимаются бесплатно инклюзивные дети», - сказала Ю.Лившиц.

Мэр поинтересовался, в каком состоянии материальная база учреждения. «Сейчас мы получили практически все. Сегодня нам поставляют последний лазерный станок», - рассказала директор.

Она добавила, что капитальный ремонт не проводился в здании в течение 40 лет. «Ремонт был проведен за три месяца», - отметила Ю.Лившиц.

Мэр также добавил, что в городе создаются детские технопарки, где дети могут заниматься научным творчеством.

Родители воспитанников центра выразили благодарность мэру за оказанную поддержку в проведение здания и помещений учреждения в порядок.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в центре на бесплатной основе обучаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также другие дети, нуждающиеся в социальной поддержке.

В здании центра площадью 4,6 тыс. кв. м в июле-сентябре 2016 г. за счет средств городского бюджета был проведен капитальный ремонт, в частности, были отремонтирован фасад здания, установлены новые оконные блоки, заменены трубопроводы, модернизирована система отопления, проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, для учебной и творческой деятельности центра было закуплено новое оборудование: 3D принтер, стенды для робототехники, светозвуковое и сценическое оборудование для актового зала, верстаки.

В центре занимаются свыше 6 тыс. детей в возрасте от 4 до 18 лет. На базе центра реализуются 157 дополнительных развивающих кружков и секций. В 2012 г. центр был награжден грантом мэра Москвы, в 2010 и 2014 гг. - премией «Общественное признание». Кроме того, в 2011 г. он стал лауреатом Всероссийского смотра учреждений дополнительного образования по Центральному федеральному округу.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок