Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предлагают школьным психологам научить педагогов выявлять склонных к суициду детей

эксклюзив

16.11.2016 08:27

В Мособлдуме предлагают школьным психологам научить педагогов выявлять склонных к суициду детей

Теги: Мособлдума , подростки , суицид

В Мособлдуме предлагают школьным психологам научить педагогов выявлять подростков, склонных к суициду. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Московской областной думы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Нужно не детям лекции читать, а психологу поработать именно с педагогическим коллективом, чтобы обратить внимание педагогов на эту проблему и нацелить их на выявление детей, склонных к суициду», - сказал Н.Черкасов.

Он отметил, что на данный момент у школьного психолога нет возможности охватить всех учащихся разъяснительной работой на тему суицида.

«Психолог не может охватить всех детей в школе, например, за неделю он охватит 10 классов, и снова на второй круг идти? Вы простите, но детская психика устроена так, что в одно ухо влетает, в другое вылетает. А вот задача стоит гораздо более конкретная, выявить таких ребят, которые проявляют склонность к посещению опасных сайтов, к общению с определенным кругом лиц, и вот с ними работать системно», - сказал он.

Н.Черкасов также добавил, что в ближайшее время комитет Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности проведет круглый стол, темой которого станут механизмы предотвращения суицидов среди молодежи.

Накануне сообщалось, что администратор одной из «групп смерти» в социальных сетях, якобы склоняющих подростков к суицидам, задержан в Подмосковье в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Уточнялось, что в мае 2016 г. следственными органами были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам. Вскоре по результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок