Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы внесли изменения в порядок субсидирования таксистов с 2017 г.

15.11.2016 12:38

Власти Москвы внесли изменения в порядок субсидирования таксистов с 2017 г.

Теги: Собянин , Такси , штрафы , субсидии

Власти Москвы с 2017 г. будут выдавать субсидии только добросовестным таксистам, за которыми не числятся нарушения. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума столичного правительства.

«Предложение, которое мы разработали вместе с легальным таксомоторным сегментом и Московской торгово-промышленной палатой, предполагает несколько изменить нынешний порядок выдачи этих субсидий. В первую очередь он направлен на то, что получать субсидии могут только те легальные таксисты, у которых нет задолженности по штрафам и нет долгов, связанных с перемещением и хранением задержанных транспортных средств», - отметил заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, субсидии получили уже около 6,5 тыс. таксомоторных компаний. «В этом году, Сергей Семенович, по вашему поручению было выделено в бюджете Москвы 157 млн 804 тыс. руб. на поддержку таксомоторного бизнеса. Это значит, что примерно 6,5 тыс. таксистов уже получили эти деньги, и соответственно - это новые машины», - доложил он мэру.

М.Ликсутов также добавил, что с 2012 г. в Москве выдано почти 72 тыс. разрешений на занятие таксомоторной деятельностью.

«Что отрадно, это компании малого и среднего бизнеса, и исходя из количества автомобилей, около 100 тыс. рабочих мест было создано именно в сегменте легальных таксомоторных перевозок. На сегодняшний день московские таксисты перевозят около 600 тыс. пассажиров каждый день», - пояснил заммэра.

Как отмечается в материалах к заседанию, выдача субсидий будет ограничена тем таксомоторным перевозчикам, у которых есть неоплаченные штрафы за нарушение ПДД и правил перевозок пассажиров и багажа, за неоплаченную парковку, а также за задолженность по оплате эвакуированных автомобилей.

Обязательное лицензирование таксомоторной деятельности было введено в Москве в 2012 г. С 2013 г. все столичные такси должны быть желтого цвета. Те, кто получил лицензию раньше, обязаны перекрасить машины до 1 июля 2018 г. В данный момент около 70% автомобилей такси приобретается с привлечением лизинга или кредитования.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок