Меню Поиск

Закрыть

ЦИК предлагает по закону наказывать участников выборов, предоставляющих недостоверные сведения

15.11.2016 11:15

ЦИК предлагает по закону наказывать участников выборов, предоставляющих недостоверные сведения

Теги: Выборы , ЦИК РФ , закон

Центризбирком предлагает законодательно закрепить наказание для тех участников избирательного процесса, которые предоставляют недостоверные сведения. Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев.

«Сложилось впечатление, что очень много в нашем законодательстве в этой степени не хватает <...> мы проверяем документы тех, кто участвует в избирательном процессе. При этом, если мы даже выявим какое-то несоответствие или чей-то обман, никаких последствий для этого человека не будет», - сказал Н.Булаев.

Он также отметил, что Центризбирком выявляет большое количество недостоверной информации, предоставляемой участниками избирательного процесса. «Это огромный поток работы, десятки тысяч обращений во все ведомства, в Росреестр, Росимущество, налоговую инспекцию. Мы выявляем достаточно большое количество недостоверных сведений, анализ показывает и законодательство говорит о том, что предъявить серьезные претензии для человека мы не можем, то есть мы печатаем эти данные, но последствий никаких. Я думаю, нам есть смысл это проанализировать, потому что на это тратятся огромное деньги», - сказал Н.Булаев.

Он также добавил, что данной проверкой занимается специальная контрольная служба в ЦИК РФ, в которую входят представители различных министерств и ведомств. «По своим полномочиям я возглавляю, так называемую, контрольную службу. В Центризбиркоме это серьезный орган, в нем есть представители около 20 министерств и ведомств, где мы координируем работу по проверке тех документов, которые представляют участники избирательного процесса», - заключил Н.Булаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок