Меню Поиск

Закрыть

Из управления СК отпустили 11 из 13 задержанных противников строительства храма в парке «Торфянка»

эксклюзив

14.11.2016 19:07

Из управления СК отпустили 11 из 13 задержанных противников строительства храма в парке «Торфянка»

Из управления следственного комитета по Москве отпустили 11 из 13 задержанных ранее активистов общественного движения «За парк Торфянка». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из участников движения Евгений Лебедев.

«На данный момент, насколько я знаю, там остаются Марина Веригина и Константин Яцын. Всех остальных отпустили, выдали повестку явиться на допрос. То есть я еще завтра повторно на допрос еду в 9:30. Возбуждено головное дело по статье 148 УК РФ части 3 («Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»). Говорят, что мы мешали проводить религиозные обряды. Все мы проходим как свидетели, никому обвинение не предъявлено», - сказал Е.Лебедев.

Он также сообщил, что задержание проводилось без предъявления обвинения. «Сегодня где-то в районе 6:00 ко всем ворвались одновременно, положили всех мордой вниз, предъявили постановление о проведении обыска, обыскали, забрали всю технику, все телефоны, и всех увезли в СК по Бабушкинскому району в Марьину рощу. М.Веригиной выбили дверь, Наталье и Борису Федоровым болгаркой дверь порезали, Владу Кузнецову при задержании разбили лоб. Они вместе с репортерами залетали, на наши требования, что мы против и просим удалить сотрудников телеканала - молчали. Незаконно все это дело проводилось. Меня положили на пол, испугали детей, дети плакали, все это дело снималось. Позже мы попросили соседей, чтобы они с детьми посидели, потому что их не с кем было оставить – у меня двое несовершеннолетних детей», - пояснил Е.Лебедев.

Он также добавил, что члены инициативной группы выполнили все обязательства перед РПЦ. «Сейчас мы вообще не понимаем, почему они не уходят из парка. Все свои обязательства перед ним мы выполнили, выделили два участка, на одном из них храм уже построен, он действует. На заседании градостроительно-земельной комиссии было четко определено, и у нас есть это решение, где написано, что эти участки выделяются взамен парка «Торфянка». Они не хотят отсюда уходить, хотят получить еще третий участок», - сказал Е.Лебедев.

Ранее в СМИ появилась информация о задержании инициативной группы, которая выступает против строительства храма на территории парка «Торфянка».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок