Меню Поиск

Закрыть

Штрафы за селфи в московском метро могут ввести к лету 2017 г.

эксклюзив

16.11.2016 09:00

Штрафы за селфи в московском метро могут ввести к лету 2017 г.

Теги: Метро , Мособлдума , штрафы , запрет , Московский метрополитен , «селфи»

Депутаты Мособлдумы предлагают ввести запрет на селфи в метро, с соответствующей инициативой региональные депутаты планируют обратиться к коллегам из Мосгордумы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета подмосковного парламента по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Хотя у нас на территории Московской области не так уж и много станций метрополитена, они пока единичные, но не случайно еще в советские времена и метро, и железные дороги относились к одному ведомству - к министерству путей сообщения. Поэтому я думаю, здесь логично применять ту же позицию, что и к объектам особой опасности, и для метро, возможно, тоже проработать вопрос установления каких-то ограничений на селфи», - сказал А.Голубев.

По его словам, поскольку регулирование деятельности Московского метрополитена не входит в компетенцию Мособлдумы, депутаты областного парламента планируют подключить к реализации данной инициативы столичные власти. «Но дело в том, что это не наша зона регулирования. Это должны определяться коллеги из Московской городской думы. Мы, конечно же, поделимся нашей инициативой с коллегами из Мосгордумы», - заявил депутат.

А.Голубев добавил, что Мособлдума уже к лету 2017 г. планирует запретить селфи на железнодорожных объектах Подмосковья и ввести штраф в размере 1,5 тыс. руб. за данное нарушение.

«Мы обсуждали размер штрафа и сошлись на минимальном размере в 1,5 тыс. руб. Мы надеемся к лету завершить эту работу. Как раз лето - это пик нездоровой активности на железных дорогах. Сложность - в определениеи критериев, по которым можно привлечь за селфи на железной дороге, чтобы у нас не было злоупотреблений, когда люди на перроне фотографируются перед уходящим поездом на прощание, чтобы это не могло быть использовано в целях злоупотребления сотрудниками, которым поручено штрафовать. Здесь мы испытываем сложности именно в том, как это законодательно определить. А так намерение есть, проработка идет. Надеемся эту трудность преодолеть, более четко определить понятия и критерии», - подчеркнул парламентарий.

По его мнению, такие же нормы должны действовать в отношении селфи в метро.

Ранее сообщалось, что депутаты подмосковного парламента рассматривают возможность введения штрафов за селфи на объектах железнодорожной инфраструктуры. Соответствующая инициатива обсуждалась с представителями РЖД и Центральной пригородной пассажирской компании. Кроме того сообщалось, что на железнодорожных станциях могут появиться таблички или надписи, информирующие о запрете селфи на данном объекте и запрете зацепинга.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок