Меню Поиск

Закрыть

Педиатр: Фастфуд и большая школьная нагрузка приводят к росту сердечно-сосудистых заболеваний у детей

эксклюзив

14.11.2016 15:15

Педиатр: Фастфуд и большая школьная нагрузка приводят к росту сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Теги: Школы , Питание , здравоохранение

Увеличение школьной нагрузки и потребление фастфуда приводят к росту сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая отделом инструментальной диагностики НИИ педиатрии Федерального государственного автономного учреждения «Научный центр здоровья детей» Минздрава России Ольга Кожевникова, комментируя сообщения об участившихся случаях гибели школьников во время уроков физкультуры и спортивных секций.

«К сожалению, участившиеся случаи смертей детей из-за сердечно-сосудистых проблем - это действительно негативная тенденция в последние годы. Причин здесь несколько: это рост школьной нагрузки с нарушением режима сна - дети часто не высыпаются. Кроме того, ребенку в процессе его роста важно правильно питаться - нужны фрукты, овощи, а ни в коем случае не фастфуды, которые сейчас распространены», - пояснила она.

Сегодня, как отметила О.Кожевникова, для школьников необходимо внедрять ежегодные диспансерные осмотры с проведением ЭКГ, а также регулярный мониторинг артериального давления. «Профилактика сердечно-сосудистой патологии необходимо активно начинать уже с младшего школьного возраста, что в настоящее время мы и планируем внедрять в рамках вновь создаваемой школьной медицины», - добавила О.Кожевникова.

Ранее сообщалось, что в Москве и области этой осенью во время уроков физкультуры погибли два школьника. Первый случай произошел в подмосковном Высоковске, где во время урока физкультуры погиб ученик 9 класса, ему стало плохо во время разминки. Второй случай произошел 18 октября в «новой» Москве, где на уроке физкультуры погибла ученица 8 класса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок