Меню Поиск

Закрыть

Пешеходную зону с веломаршрутом откроют в Истре до конца ноября

12.11.2016 06:27

Пешеходную зону с веломаршрутом откроют в Истре до конца ноября

Теги: Строительство , Московская область , Истра , Пешеходная зона

Пешеходная зона с веломаршрутом будет открыта в центре Истры до конца ноября 2016 г., сообщила пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

«Новая пешеходная зона откроется в подмосковной Истре в ноябре. Участок протяженностью 300 м на ул. Ленина станет первым этапом формирования пешеходного маршрута длиною целый километр, соединяющего железнодорожную станцию «Истра» и центральную часть города», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, работы по созданию первого этапа нового общественного пространства, расположенного на ул. Ленина, уже завершены. В частности, выполнено мощение тротуарной плиткой, размещены детские площадки, организованы зоны отдыха с городской мебелью и современным освещением. В виду сложного рельефа местности проведены работы по возведению подпорных стенок, отделанных декоративным камнем.

«Пешеходная зона на ул. Ленина выбрана не случайно: маршрут расположен в зоне многоэтажной жилой застройки, где ежедневно проходит большой поток людей, направляющихся в сторону железнодорожной станции», - приводятся в сообщении слова начальника Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко. Он добавил, что реализация нового проекта пешеходного пространства позволила привести в порядок и территории прилегающих торговых объектов.

Отмечается, что помимо обустройства пешеходной части вдоль дорожек проложен веломаршрут, оборудованный велопарковками. «Украшением улицы стали интересные малые архитектурные формы. Элементы благоустройства были выбраны на семинаре-выставке, организованной Главархитектурой Московской области в марте 2016 г. Выставка продукции отечественных производителей была посвящена внедрению современных малых архитектурных форм и элементов благоустройства в городскую среду Подмосковья», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на пешеходной улице будут установлены световые фигуры, которые украсят общественное пространство в преддверии Нового года. В будущем на ул. Ленина планируется открытие летнего детского кафе. Также в планах на 2017 г. - реализация второго этапа данного пешеходного маршрута, в рамках которого на центральной площади появится плоскостной фонтан.

Как отмечается, пешеходная улица в Истре стала частью масштабной программы по созданию новых общественных пространств в Московской области. В 2016 г. работы по реализации проектов пешеходных зон велись в 28 муниципальных образованиях.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок