Меню Поиск

Закрыть

Москвичи могут увидеть новый фрагмент градостроительного макета Москвы в «Доме на Брестской» до 25 ноября

11.11.2016 13:47

Москвичи могут увидеть новый фрагмент градостроительного макета Москвы в «Доме на Брестской» до 25 ноября

Теги: Выставки , Макеты , Москва

Москвичи смогут увидеть новый фрагмент градостроительного макета Москвы в «Доме на Брестской» до 25 ноября. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«В рамках выставки «Русское зодчество XVII-XXI веков» в «Доме на Брестской» представлен новый фрагмент градостроительного макета Москвы, который не экспонировался ранее. Посетители смогут увидеть новый район Комсомольской площади и перекрестка ул. Маши Порываевой, проспекта Академика Сахарова с демонстрацией площади трех вокзалов и гостиницы «Ленинградская», а также частично район метро «Красные ворота» со знаменитой высоткой до 25 ноября, до завершения выставки, потом его передадут обратно на хранение в макетную мастерскую», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Как уточняется, для посетителей выставки могут быть особенно интересны в экспонируемой части макета исторические здания Ярославского, Казанского и Ленинградского вокзалов, где специалисты информационно-аналитического центра Стройкомплекса Москвы воссоздали рельефы, орнаменты и знаковые архитектурные элементы. Также особого внимания заслуживают сталинские высотки - гостиница «Ленинградская» и административно-жилое здание на площади Красных ворот.

«Из семи сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая маленькая - всего 26 этажей и 136 м высоты. Представляет собой вершину послевоенного советского ар-деко в городской архитектуре. Как и в реальной жизни, здание высотки на макете разделено нами на три объема. Венчает здание шпиль с пятиконечной звездой в обрамлении колосьев», - приводится в сообщении комментарий руководителя мастерской №2 ГБУ «Мосстройинформ» Сергея Подъемщикова.

Ранее руководитель департамента градостроительной политики города Москвы С.Левкин сообщал, что работа над новым макетом столицы началась осенью 2012 г., площадь макета сегодня - 121 кв. м, это почти 9 тыс. миниатюрных зданий, улиц и площадей столицы. На данный момент готово уже более 350 кв. м. По окончании работ макет может стать одним из самых больших в мире.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок