Меню Поиск

Закрыть

Осужденную женщину-трансгендера собираются доставить в мужское СИЗО «Медведь» в Москве

эксклюзив

11.11.2016 12:55

Осужденную женщину-трансгендера собираются доставить в мужское СИЗО «Медведь» в Москве

Теги: ФСИН , Транс , Кражи , СИЗО , адвокаты , женщины

В столице осужденную за кражу женщину-трансгендера собираются доставить в мужской следственный изолятор, сообщила Агентству городских новостей «Москва» ее адвокат Ольга Бадалян.

По словам юриста, 23-летнюю Альбину, а по паспорту - Алексея Матюнина, собираются доставить в столичное СИЗО-4 «Медведь». «Буду настаивать на том, чтобы мою подзащитную поместили в отдельную камеру, поскольку высок риск действий насильственного характера», - пояснила О.Бадалян.

Как рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией, в сентябре 2011 г. Новочеркасский городской суд Ростовской области приговорил А.Матюнина к двум годам условно с испытательным сроком на два года за кражу из кассы магазина 1,8 тыс. руб. «В 2013 г. А.Матюнин покинул пределы Ростовской области по состоянию здоровья и прибыл в Москву, где перенес несколько операций по установке имплантов груди, увеличению губ, а также другие характерные для изменения пола процедуры. Готовился к окончательной смене пола. Называет себя по имени Альбина, имеет все манеры и повадки, присущие женщине», - отметил собеседник агентства.

По его словам, 10 ноября А.Матюнин в компании сестры, тоже трансгендера, пришел в один из московских отделов ФМС за новым паспортом, где был задержан сотрудниками полиции.

Как выяснила О.Бадалян, в отношении ее подзащитной вид наказания с условного был изменен на реальный. «При этом моя подзащитная узнала, что после отъезда из Ростовской области была объявлена в федеральный розыск. Это при том, что она была на постоянной связи с сотрудниками ФСИН России», - заметила адвокат.

Трансгендера доставили в изолятор временного содержания при ОВД «Хорошевское», где в течение 48 часов будет решен вопрос его этапирования из Москвы для отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

«При этом, согласно имеющимся документам на А.Матюнина (паспорту и другим), его пол идентифицирован как мужской, личность установлена как Матюнин Алексей Сергеевич. Соответственно, отбывать наказание он должен в мужской исправительной колонии. Однако фактически Алексей - трансгендер, ощущает себя женщиной Альбиной, выглядит как женщина (грудь, губы, бедра и так далее). Отбытие наказания в мужской колонии чревато известными последствиями», - пояснил Агентству «Москва» Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

По его словам, аналогичные прецеденты в России редко, но случаются. «Такая проблема действительно существует и требует урегулирования. Трансгендеры в России есть, однако приспособленных для них пенитенциарных учреждений не существует. Теоретически, можно было бы предусмотреть создание отдельной колонии для трансгендеров, хотя бы одной на всю Россию», - отметил П.Гусятников.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок