Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о регулировании профессионального спорта в России

11.11.2016 16:18

Госдума приняла закон о регулировании профессионального спорта в России

Теги: Госдума , спорт , закон , Спортсмены , допинг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, направленный на регулирование спорта высших достижений и профессионального спорта в России. Соответствующее решение принято в ходе заседания.

«Основные новеллы, которые есть в этом законе, это появление в правовом поле профессиональных спортивных лиг. До этого в правовом поле профессиональные спортивные лиги не существовали. Теперь появляется такой субъект спорта, он взаимоувязывается по обязанностям с федерацией по видам спорта. Революционно вводится некоммерческий спортивный арбитраж, который будет рассматривать, в том числе, трудовые споры», - представил документ глава комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Также закон вводит еще один субъект спорта - спортивные объекты. «Их права и обязанности так же прописываются, как и аккредитация, которую они теперь будут обязаны получать и в федерации, и в спортивных лигах», - пояснил М.Дегтярев.

Помимо этого, с принятием закона повышается эффективность антидопингового законодательства. Так, в частности профессиональные спортивные лиги будут вправе разрабатывать и утверждать нормы, регулирующие особенности порядка медицинского и антидопингового обеспечения в ходе международных профессиональных мероприятий.

Также министерство спорта РФ выводится из состава российского антидопингового агентства. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования за исключением ряда положений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок