Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Большинство россиян доверяют опросам общественного мнения

11.11.2016 10:48

ВЦИОМ: Большинство россиян доверяют опросам общественного мнения

Теги: ВЦИОМ , опросы

Более 65% россиян считают, что результаты опросов общественного мнения отражают взгляды граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство россиян по-прежнему считают, что опросы общественного мнения нужны (81%). По словам респондентов, разделяющих это мнение, опросы, в первую очередь, показывают, что думает народ (45%) и сигнализируют власти о проблемах, волнующих граждан (35%). Скептики же (13% всех опрошенных), прежде всего, замечают, что опросы мало влияют на ситуацию в стране, являются скорее простой формальностью (55%). С тем, что результаты опроса действительно отражают мнение граждан, согласны две трети респондентов (65%)», - говорится в исследовании.

По вопросу о том, как соотносятся результаты социологических предвыборных замеров и итоги выборов, мнения россиян разделились: если 44% уверены, что результаты опросов перед выборами в основном совпадают с итогами голосования (15% - что «совпадают всегда или почти всегда», 29% - «часто»), то 39% скорее считают иначе (22% - «совпадают редко», 17% - «совпадают очень редко или никогда»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок