Меню Поиск

Закрыть

На каждом стадионе в РФ во время ЧМ-2018 волонтеры будут помогать болельщикам сортировать мусор

эксклюзив

11.11.2016 11:22

На каждом стадионе в РФ во время ЧМ-2018 волонтеры будут помогать болельщикам сортировать мусор

Теги: Мусор , ЧМ 2018 , ЧМ-2018 по футболу , Отходы

Во время чемпионата мира по футболу 2018 г., который пройдет в 11 городах России, организуют раздельный сбор отходов, кроме того, впервые за сбором мусора будут следить волонтеры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель управления по уборке и управлению отходами Оргкомитета «Россия-2018» Андрей Абраменко.

«На каждом стадионе мы планируем иметь команду волонтеров из 35 человек, которые будут рассредоточены по периметру и подскажут людям, как именно обращаться с отходами. Даже на Олимпиаде не было такого движения. Отбор волонтеров уже идет, уже много заинтересованных людей. Мы не берем всех подряд - это те люди, которые тратят свое время после работы на то, чтобы внедрять лучшие практики в жизнь», - сказал А.Абраменко.

Он добавил, что на мероприятиях такого уровня бывает огромное количество отходов, так как на каждом матче ЧМ-2018 ожидается минимум 45 тыс. человек. «Одна из задач оргкомитета FIFA-2018 в России популяризовать среди населения ответственное обращение с отходами. Посетители будут складывать отходы в емкости двумя потоками - в желтую емкость перерабатываемые и в серую или зеленую не перерабатываемые. Везде будут специальные наклейки, чтобы было легче ориентироваться», - пояснил А.Абраменко.

По его словам, в зависимости от стадиона, среднее количество контейнеров составит 400-500 штук. «Мы не хотим ставить маленькие емкости, которые во время скопления людей наполняются за пять секунд, мы будем ставить емкости кубовые, по 370 литров. Концепцию по сбору отходов, которую мы разработали для чемпионата мира по футболу, можно будет применять в дальнейшем и на других крупных спортивных мероприятиях», - заявил А.Абраменко.

Чемпионат мира 2018 г. пройдет в 11 городах России на 12 стадионах. Полуфиналы состоятся в Москве и Санкт-Петербурге, церемония открытия, стартовый и финальный матчи - в Москве на стадионе «Лужники».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок