Меню Поиск

Закрыть

Высадку хвойных деревьев и берез в парке «Зарядье» планируется начать в декабре 2016 г.

10.11.2016 16:01

Высадку хвойных деревьев и берез в парке «Зарядье» планируется начать в декабре 2016 г.

Теги: Деревья , Парки , Зарядье

Работы по формированию отдельных ландшафтных зон начались в парке «Зарядье», к высадке хвойных деревьев и берез на его территории планируется приступить в декабре 2016 г. Об этом сообщили в пресс-службе Стройкомплекса столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«На территории будущего парка «Зарядье» начались работы по формированию отдельных ландшафтных зон. В парк начали завозить плодородную почву под высадку берез - ландшафтная зона «смешанный лес». На сегодня доставлено более 500 куб. м грунта, а всего под березняк будет завезено более 5,4 тыс. куб. м. В скором времени начнется формирование зоны для высадки хвойных деревьев», - цитирует М.Хуснуллина пресс-служба.

По его словам, территория посадки хвойного леса и березняка является сопряженной, она находится между павильоном «Ледяная пещера» и кафе, поэтому высадка этих видов деревьев будет вестись параллельно. «К высадке деревьев ориентировочно приступим в декабре, когда установится необходимый температурный режим», - отметил заместитель мэра.

Он пояснил, что после доставки и укладки почвы для высадки смешанного леса на площадку привезут грунт для создания природы северного ландшафта. «Затем почвенной смеси для степи, луга суходольного, и уже на следующий год планируется укладка почвы для прибрежного леса, грунтов под городское озеленение, а также для участка под стеклянной корой. Всего на территорию парка планируется завести более 31,1 тыс. куб. м плодородной почвы», - уточнил М.Хуснуллин.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин пояснил, что почва укладывается специальным образом - слоями через каждые 20 см. «Сначала засыпается первый слой, 15-20 см плодородного грунта, затем проводится культивация - верхний слой перепахивается вместе с песком для свободного прохождения воды. Затем укладывается следующий слой, который перекапывается с уплотнением, далее укладывается 20 см следующего слоя почвы. Таким образом, грунт полностью укладывается слоями», - заметил он.

По словам М.Газизуллина, количество слоев почвы для каждой зоны индивидуально. «Например, в березняке и ельнике толщина плодородного слоя - 1 м, а для степной зоны укладывается только 50 см. По своему составу плодородный грунт представляет собой особую почвенную смесь, изготовленную на специальной технологии, на основе естественных почв Московской области с добавлением минеральных и органических удобрений. Агрохимические показатели этой смеси были разработаны специалистами компании совместно со специалистами биологического факультета МГУ им. М.Ломоносова», - добавил гендиректор Мосинжпроекта.

Ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,9 га возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». По проекту парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.

В «Зарядье» также будет смотровая площадка с выходом к Москве-реке («парящий» мост), медиапавильон «Заповедное посольство», ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг и вспомогательные помещения. Парк рассчитан на посещение до 12 млн человек в год. ​

Рубрика: Строительство

Тема: Парк Зарядье Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок