Меню Поиск

Закрыть

В Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре предлагают запретить упаковки из полистирола для пищевых продуктов

эксклюзив

11.11.2016 09:00

В Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре предлагают запретить упаковки из полистирола для пищевых продуктов

Теги: Здоровье , Пищевая промышленность , Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) намерены добиваться запрета использования упаковки из полистирола для пищевых продуктов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.

«Руководители Росприроднадзора и Роспотребнадзора уже ведут переговоры, мы очень надеемся, что они придумают механизм, чтобы обязать производителей не использовать упаковку из полистирола для пищевой продукции», - подчеркнула она.

По словам Н.Соколовой, в дальнейшем ведомства будут работать над вопросом полного запрета упаковки из полистирола. «Люди не могут знать повсеместно, лучше это не использовать в принципе. Мы проводим пропаганду и просвещение школьников и родителей на эту тему, и будем продолжать в 2017 г., в рамках Года экологии будет большое межведомственное взаимодействие», - пояснила глава управления Росприроднадзора.

Она также сообщила, что ведомство ведет работу с российским движением школьников, и 12-13 ноября в Подмосковье пройдет слет юных экологов, в рамках которого пройдет урок на тему вреда от тары из полистирола при ее взаимодействии с кисломолочной, горячей и алкогольной продукцией.

Согласно требованиям, установленным отраслевым техническим регламентом, безопасность упаковки должна обеспечиваться санитарно-гигиеническими показателями используемых для ее производства материалов, механическими показателями, показателями химической стойкости и герметичности. В настоящее время продукция из полистирола входит в группу, которая соответствует требованиям, обусловленным особенностями ее обращения на рынке (нормам хранения, транспортировки, утилизации).

На данный момент в упаковках из полистирола реализуется большая часть кисломолочных изделий, также из данного материала производится одноразовая посуда.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок