Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддержал запрет на деятельность управляющих компаний со средствами в офшорах

10.11.2016 11:42

Комитет ГД не поддержал запрет на деятельность управляющих компаний со средствами в офшорах

Теги: законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал к отклонению в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами управляющими организациями, имеющими финансовые средства в офшорных зонах. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

Согласно тексту пояснительной записки, законопроектом предлагается включить условие отсутствия финансовых средств в офшорных зонах в список требований для получения управляющей компанией лицензии на осуществление деятельности.

«До 1 мая 2015 г. действующие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны были получить бессрочную лицензию на ее осуществление. А вновь создаваемые управляющие компании должны будут пройти процедуру лицензирования. Настоящий проект федерального закона предлагает дополнить перечень условий для получения лицензии еще одним условием. А именно - отсутствием у лицензиата или соискателя лицензии финансовых средств, находящихся в офшорных зонах», - отмечается в документе.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить управляющим компаниям заключать договоры с организациями, которые имеют финансовые средства в офшорных зонах.

«В случае нарушения этого требования подобные управляющие компании должны лишаться лицензии по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии», - добавляется в пояснительной записке.

В отрицательном отзыве правительства на указанный законопроект отмечается, что отношения по поводу вывода в офшорные зоны финансовых средств не относятся к жилищным отношениям и не могут являться предметом жилищного законодательства.

Также, по мнению кабмина, в законопроекте отсутствуют критерии и порядок определения офшорных зон, не представляется возможным однозначно определить, что понимается под организациями, предоставляющими гражданам жилищно-коммунальные услуги.

«Применение неопределенных понятий повлечет неоднозначное толкование законопроекта и приведет к противоречивой правоприменительной практике», - подчеркивается в документе.

Законопроект внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР во главе с Еленой Афанасьевой.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок