Меню Поиск

Закрыть

Чтения романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» пройдут в столичном метро 12 ноября

10.11.2016 08:14

Чтения романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» пройдут в столичном метро 12 ноября

Теги: Выступления , Москва , Литература , Метрополитен

В столичном метро в субботу, 12 ноября, будут читать роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Площадкой для чтений станет электродепо «Сокол». Проект приурочен к 125-летию со дня рождения писателя и 50-летию первого издания его знаменитого романа, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

«Впервые на чтениях задействуют технологию хромакей - объект съемки помещается на однотонный фон, который затем можно заменить чем угодно. Благодаря этой технологии участники и зрители смогут полностью погрузиться в мир романа М.Булгакова и оказаться непосредственно в центре происходящих событий», - сообщили в столичной подземке.

Отрывки из «Мастера и Маргариты» прочитают телеведущие Дмитрий Хрусталев (глава «Извлечение мастера») и Софико Шеварднадзе (Эпилог), лидер группы Tesla Boy Антон Севидов («Пора! Пора!») и певица группы «Моя Мишель» Таня Ткачук (Эпилог), видеоблогеры Юлия Реш и Ксения Хоффман («Конец квартиры №50»).

«Некоторые отрывки из глав романа прочитают и представители Московского метрополитена: первый заместитель начальника элекродепо «Сокол» Андрей Ендельцев, председатель ППО электродепо Иван Коршунов, главный специалист отдела технического развития Максим Фалин и другие», - отметили в ведомстве.

Подземка присоединяется к проекту уже во второй раз. В сентябре 2015 г. известнейшие произведения Антона Чехова звучали на «Чеховской».

В России и за рубежом чтецами романа станут более 500 человек, около 150 из них - известные актеры, музыканты, спортсмены, писатели и политики. Остальные - это победители кастинга, участие в котором приняли около 2 тыс. пользователей из более чем 70 регионов и более 240 населенных пунктов России. Читать роман М.Булгакова в этом году они будут наравне с заместителем художественного руководителя МХТ им. А.Чехова Игорем Золотовицким, главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, министром культуры РФ Владимиром Мединским, комментатором Виктором Гусевым, актерами Анатолием Белым и Алисой Гребенщиковой, певицей Дианой Арбениной и многими другими.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок