Меню Поиск

Закрыть

Госдума не стала вводить уголовную ответственность за неправомерную эвакуацию автомобиля

09.11.2016 17:20

Госдума не стала вводить уголовную ответственность за неправомерную эвакуацию автомобиля

Теги: автомобили , законопроект , Госдума , Эвакуация

Законопроект о введении уголовной ответственности за неправомерную эвакуацию транспортных средств отклонен Госдумой при рассмотрении в первом чтении.

«Действующим законодательством предусмотрены достаточные меры правовой защиты, поскольку неправомерные действия должностных лиц, связанные с незаконной эвакуацией транспортного средства, исходя из фактических обстоятельств конкретного дела, могут быть квалифицированы по ст. 12.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию») либо по ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий») в зависимости от наступивших последствий», - отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Законопроектом предлагалось ввести уголовную ответственность для лиц, принявших неправомерное решение о принудительной эвакуации транспортного средства, а также для осуществивших ее лиц. Для этого предусматривалось внесение изменений в статью УК РФ о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Норма, к которой предлагалось отнести данное деяние, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок