Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники столичных центров госуслуг пройдут тренинги по работе с маломобильными гражданами

09.11.2016 13:03

Сотрудники столичных центров госуслуг пройдут тренинги по работе с маломобильными гражданами

Теги: Инвалиды , госуслуги , Мои документы

Сотрудников центров госуслуг научат, как правильно помогать маломобильным посетителям и посетителям с инвалидностью. Об этом сообщила пресс-служба столичных центров «Мои документы».

«Центры госуслуг Москвы по итогам международного исследования входят в тройку лидеров в мире по комфортности для жителей. Особое внимание в столичных центрах уделяется созданию доступной среды, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно, получая госуслуги. С этой целью «Мои документы» запустили специальный тренинг для сотрудников по обслуживанию маломобильных посетителей. Его уникальность заключается в том, что он разработан при непосредственном участии экспертов, которые сами являются людьми с инвалидностью», - говорится в сообщении.

Как уточняется, с 9 ноября 2016 г. первая группа сотрудников центров «Мои документы» приступила к занятиям, которые проходят в учебном центре в Строгино. В ноябре запланировано 11 тренингов. Занятия проводит Максим Ларионов - тренер и юрист, защищающий права людей с инвалидностью, куратор создания доступной среды в центрах госуслуг.

Также отмечается, что тренинг состоит из нескольких частей. Первая часть - теоретическая. Слушатели учатся правильно общаться с людьми с инвалидностью и маломобильными посетителями, знакомятся с законодательством по созданию доступной среды. Вторая часть - практическая. Участники команд выбирают роли: посетителя с инвалидностью (по зрению и слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата), сопровождающего, сотрудника центра и наблюдателя, который фиксирует впечатления и замечания. Задача команды - пройти путь посетителя с инвалидностью от входа в центр до получения услуги. Затем идет обсуждение полученного опыта.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году центры «Мои документы» разработали специальное руководство с описанием того, какими должны быть помещения центров, чтобы соответствовать принципам доступной среды.

В каждом центре «Мои документы» Москвы есть кабинеты либо окна приема для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Вход в центр оборудован пандусом и кнопкой вызова специалистов. В центре госуслуг района Строгино в окне приема маломобильных посетителей установлена индукционная звукоусиливающая система для слабослышащих. Она помогает посетителям с нарушением слуха воспринимать информацию без посторонних шумов с помощью слухового аппарата. А в центре госуслуг Арбат тестировался новый сервис для посетителей с нарушением слуха - система удаленного видеоперевода на русский жестовый язык.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок