Меню Поиск

Закрыть

Т.Москалькова не увидела фактов насилия над И.Дадиным в записи, просмотренной в ходе посещения колонии

08.11.2016 17:21

Т.Москалькова не увидела фактов насилия над И.Дадиным в записи, просмотренной в ходе посещения колонии

Теги: омбудсмен , заключенные

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не увидела фактов насилия над Ильдаром Дадиным в видеозаписи, просмотренной во время посещения колонии №7 в Сегеже. Об этом омбудсмен сообщила журналистам.

«Я не видела видео с физическим насилием в отношении Дадина. Но я поясню. Насилие бывает в двух ипостасях. Первое - это применение мер принуждения, адекватное неповиновению или нарушениям, которые допускает осужденный, второе - это превышение этих пределов. То, что я видела на видеорегистраторе заключалось в просьбе, очень корректной, покинуть камеру для ее обыска. Камеру обыскивают ежедневно в штрафном изоляторе, обвиняемый обязан освободить ее для тщательного осмотра на предмет отсутствия там запрещенных предметов. На этом видеорегистраторе было зафиксировано, что Ильдар не соглашается покинуть камеру. Тогда его предупреждают, что будут применены меры принуждения. Поскольку он не реагирует, то заходят и заламывают руки назад. Эта мера физическая, она прописана. Надевают наручники сзади на руки, эта мера прописана, и на этом заканчивается видеорегистрация», - сказала Т.Москалькова.

Она добавила, что И.Дадин сообщил о других случаях применения насилия, которые не были связаны с обыском в камере или с его неповиновением. «Я такие кадры пока не видела, но я запросила все видеоматериалы, чтобы ознакомиться с ними максимально глубоко», - добавила омбудсмен.

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы. В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в Сегеже Республики Карелия. Позже СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок