Меню Поиск

Закрыть

Первый камень на месте памятника «По дорогам войны» заложен в Парке Победы

07.11.2016 15:45

Первый камень на месте памятника «По дорогам войны» заложен в Парке Победы

Теги: Памятники , Парк Победы

Первый камень на месте памятника «По дорогам войны» заложен в столичном Парке Победы. Об этом сообщают в пресс-службе департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

«В Парке Победы на Поклонной горе на месте, где будет открыт памятник «По дорогам войны», который Монголия передала в дар Москве, заложен закладной камень. Скульптура изображает монгольских лошадей, тянущих за собой орудие в условиях фронтового бездорожья», - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что в торжественной церемонии приняли участие директор первого департамента Азии МИД РФ Андрей Кулик, первый заместитель департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян, госсекретарь МИД Монголии Дамдинсурэнгийн Даваасурэн, чрезвычайный и полномочный посол Монголии в РФ Банзрагч Дэлгэрмаа, а также другие официальные лица.

Во вступительной речи А.Кулик напомнил, что в этом году отмечается 95-летие установления дипломатических отношений между двумя государствами. По его словам, развитие связей с Монголией является одним из внешнеполитических приоритетов России, где помнят и чтут традиции боевого содружества, зародившегося у реки Халхин-Гол, на сопках Манчжурии и у озера Хасан.

Памятник является даром по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отметила посол Монголии в России. Она напомнила о боевом братстве в сражениях на Халхин-Голе. Это помогло сохранить территориальную целостность и независимость Монголии, где всегда будут помнить неоценимую помощь советского народа. Посол выразила благодарность за решение установить памятник в Парке Победы на Поклонной горе.

Ранее сообщалось, что комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника «По дорогам войны» на территории столичного Парка Победы на Поклонной горе. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии. Скульптурная часть памятника выполнена монгольскими авторами, отлита в бронзе. Место возведения - Парк Победы на Поклонной горе на Безымянной аллее.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок