Меню Поиск

Закрыть

Поезд «Великие полководцы» начал курсировать на Сокольнической линии метро

07.11.2016 13:32

Поезд «Великие полководцы» начал курсировать на Сокольнической линии метро

Теги: Поезда , Кино , Полководцы , Московский метрополитен , Тематический поезд

Московский метрополитен запустил на Сокольнической линии тематический поезд «Великие полководцы», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии запуска состава в электродепо «Черкизово».

«Мы сегодня запускаем седьмой тематический поезд с Российским военно-историческим обществом. Этот поезд посвящен великим полководцам. Поезд будет курсировать по Сокольнической линии, соответственно, пассажиры увидят исторические моменты, связанные с полководцами, с кадрами из фильмов, связанные с войной и с полководцами. Это один из 18 тематических поездов, которые курсируют в Московском метрополитене. Пассажиры реагируют положительно, очень хорошие отзывы приходят», - сказал журналистам первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов.

Директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов также отметил, что ровно 75 лет назад 7 ноября в 8:00 на Красной площади начался парад, с которого бойцы уходили на фронт.

Запуск данного именного состава является совместным проектом Российского военно-исторического общества, киностудии им. М.Горького и Московского метрополитена. Каждый вагон поезда посвящен прославленным полководцам: Константину Рокоссовскому, Георгию Жукову, Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Михаилу Кутузову, Александру Суворову, Михаилу Скобелеву, Алексею Ермолову, Павлу Нахимову, Федору Ушакову.

При этом тематический поезд создан в рамках Года российского кино, и, помимо жизнеописаний военачальников, пассажиры увидят афиши и кадры из фильмов об этих великих людях.

На линиях Московского метрополитена уже курсируют несколько тематических поездов. На Кольцевой линии запущены состав «Легенды кино», посвященный Московскому международному кинофестивалю, поезд «Герои на все времена» (совместный проект киностудии детских и юношеских фильмов им. М.Горького и Московского метрополитена) с афишами знаменитых отечественных фильмов и кадрами из них, а также поезд «Кино Победы», посвященный фильмам о Великой Отечественной войне. На Серпуховско-Тимирязевской линии курсирует поезд, посвященный 80-летию студии «Союзмультфильм».

Ранее министр культуры Владимир Мединский сообщил, что в 2016 г. планируется запустить 10 именных поездов.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 155

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок