Меню Поиск

Закрыть

Памятник князю Владимиру открыли на Боровицкой площади в Москве (дополнение)

04.11.2016 13:37

Памятник князю Владимиру открыли на Боровицкой площади в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Памятники , День народного единства , Путин , Медведев , Монумент

Памятник князю Владимиру открыли на Боровицкой площади в центре столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В церемонии открытия монумента принял участие президент РФ Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и члены правительства столицы. Церемонию посетил мэр Москвы Сергей Собянин, а также министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Поздравляю с открытием памятника Святому равноапостольному князю Владимиру! Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны и для всех наших соотечественников. Новый памятник - дань уважения нашему выдающемуся предку. Особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского», - отметил В.Путин.

По его словам, символично, что открытие памятника проходит в День народного единства. «Поздравляю вас с Днем народного единства! Успехов и благополучия всем гражданам России», - добавил В.Путин.

Памятник освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Памятник князю Владимиру - это символ единства всех народов, отцом которых он является. А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети, в этом нет никакого противоречия, но плохо, если дети забывают, что у них один отец», - отметил патриарх.

По словам патриарха, князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматически, он отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат Богу.

«Это свидетельство глубинной нелживости князя, его стремление предельно честно и объективно подойти к самому важному вопросу - выбора веры. Сегодня мы живем в мире, где размываются истины», - добавил патриарх Кирилл.

Высота монумента составляет 17,5 м. Установка памятника князю Владимиру началась в ночь с 15 на 16 октября, работы прошли успешно. Памятник создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) на народные пожертвования. Его планировалось установить на Воробьевых горах, однако геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента. Через голосование на сайте РВИО и портале «Активный гражданин» была выбрана другая точка на карте Москвы - Боровицкая площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству.

Из-за проведения церемонии открытия монумента, а также в связи с возложением цветов и венков к памятнику Минина и Пожарского 4 ноября закрыты для движения транспорта некоторые улицы в центре города. В частности, ул. Ильинка от пер. Ветошный до Красной площади - с 10:00; правый поворот с Кремлевской набережной в сторону Боровицкой площади и правый поворот с Большого Каменного моста в сторону Кремлевской набережной - с 11:00; правый поворот с Москворецкой набережной в сторону площади Васильевский спуск - с 11:00; Большой Каменный мост в сторону Боровицкой площади - с 12:50. Ограничение движения будет снято в 14:00.

Владимир I Святославич — князь новгородский (970-988 гг.), великий князь киевский (978-1015 гг.), при котором в 988 г. произошло крещение Руси.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Связанные материалы:

04.11.2016 17:43

Открытие памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Подробнее

04.11.2016 17:41

Открытие памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок