Меню Поиск

Закрыть

Уполномоченный по правам человека в РФ проверит видеозаписи из колонии, в которой содержится И.Дадин

эксклюзив

03.11.2016 20:06

Уполномоченный по правам человека в РФ проверит видеозаписи из колонии, в которой содержится И.Дадин

Теги: Видеокамеры , заключенные

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверит видеозаписи из исправительного учреждения ИК-7 в Сегеже, в которой содержится Ильдар Дадин. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ.

«Татьяна Николаевна запросила подробнейшие видео из колонии, которые будут представлены и самым скрупулезным образом изучены. Сейчас Ильдаром Дадиным занимается следователь, женщина, про которую он сказал, что он ей доверяет. Дадину сделана энцефалограмма, которая показала отсутствие всяких нарушений», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что И.Дадин согласился на проверку на полиграфе, которую обеспечат не представители силовых структур, а специалисты из независимых компаний с соответствующей лицензией.

В рамках визита Т.Москалькова также посетила двух мусульман, которые жаловались на то, что им не предоставляют коран на арабском языке и не позволяют совершать молитвы в установленные канонами сроки.

Ранее заместитель руководителя ФСИН Валерий Максименко сообщил, что в течение 3 ноября 2016 г. на официальном сайте ФСИН появятся результаты исследования состояния головного мозга заключенного в связи с информацией о припадке, который произошел с И.Дадиным во время встречи с членами общественной наблюдательной комиссии и осмотра. Также представитель ведомства отметил, что ФСИН в случае подтверждения информации о пытках не будет покрывать своих сотрудников.

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы. В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в Сегеже Республики Карелия. Позже СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок