Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ предлагают законодательно признать хозяев домашних животных их опекунами

эксклюзив

07.11.2016 08:30

В ОП РФ предлагают законодательно признать хозяев домашних животных их опекунами

Теги: Животные , Право

Зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, при принятии которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии палаты по экологии и охране окружающей среды Артем Кирьянов.

«Чтобы обеспечить защиту животных, нужны поправки в гражданский, административный и уголовный кодексы. На данный момент мы вместе с зоозащитными организациями разрабатываем концепцию признания домашних животных ограниченно дееспособными субъектами правоотношений. Тогда хозяева животных будут выступать в роли опекунов, и их степень ответственности за животных будет выше. Сейчас гражданский кодекс приравнивает животных к вещам. Мы не обладаем правом законодательной инициативы, но направим свои предложения в Госдуму», - сообщил А.Кирьянов.

По его словам, на данный момент зоозащитники ожидают внесения на рассмотрение в Госдуму правительственного законопроекта, где будут учтены их замечания.

Кроме того, в 2011 г. Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документом предлагается добровольно регистрировать домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обращению с ними и определяет перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Принятие документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта. Общественность вернулась к его обсуждению.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок