Меню Поиск

Закрыть

Документы на 46,7 тыс. новорожденных оформили «одним пакетом» в центрах «Мои документы» с августа 2015 г.

03.11.2016 12:59

Документы на 46,7 тыс. новорожденных оформили «одним пакетом» в центрах «Мои документы» с августа 2015 г.

Теги: Дети , госуслуги , Родители , Документы , Мои документы

Документы на 46,7 тыс. новорожденных оформили родители «одним пакетом» в центрах «Мои документы» с августа 2015 г., сообщила пресс-служба столичных центров госуслуг.

«Три месяца назад во всех центрах госуслуг появился удобный сервис для молодых родителей - оформление документов на новорожденного «одним пакетом» и за один визит. Изначально - с августа 2015 г. – пилотный проект действовал в 11 центрах. Число его участников постоянно росло, и с августа 2016 г. им можно воспользоваться по всей Москве. За это время специалисты «Моих документов» помогли оформить документы на 46,7 тыс. малышей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в пакет входит свидетельство о рождении, справка для получения пособий, при необходимости - свидетельство об установлении отцовства. Также можно заказать СНИЛС; полис ОМС (теперь его можно оформить, не дожидаясь получения СНИЛС); вкладыш о регистрации; сертификат на материнский капитал (при рождении второго или последующих детей); удостоверение многодетной семьи (если в семье родился третий ребенок).

«Как только эти документы будут готовы, родителей пригласят за ними в центр госуслуг. Эти документы можно получить без привязки к месту прописки в Москве. Однако зарегистрировать новорожденного по месту жительства можно только в центре госуслуг своего района», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что во всех центрах госуслуг специалисты вместо сотрудников ЗАГС регистрируют рождение, смерть, устанавливают отцовство, а также помогают оформить пенсии и документы «одним пакетом» при смене фамилии или при вступлении в права наследства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок