Меню Поиск

Закрыть

ФСИН не намерена покрывать своих сотрудников в случае подтверждения сведений о пытках активиста И.Дадина

03.11.2016 12:40

ФСИН не намерена покрывать своих сотрудников в случае подтверждения сведений о пытках активиста И.Дадина

Теги: ФСИН , заключенные

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не будет покрывать своих сотрудников в случае подтверждения сведений о пытках в отношении осужденного московского активиста Ильдара Дадина, сообщил на конференции в Общественной палате РФ заместитель руководителя ФСИН Валерий Максименко.

«Пусть свое последнее слово скажут врачи. ФСИН не собирается никого покрывать. Позиция директора службы такова, что если нам помогут вскрыть, что его на самом деле избивали - все эти люди незамедлительно будут уволены и отданы под суд», - подчеркнул он.

Ранее В.Максименко сообщил, что в течение 3 ноября 2016 г. на официальном сайте ФСИН появятся результаты исследования состояния головного мозга заключенного в связи с информацией о припадке, который произошел с И.Дадиным во время встречи с членами общественной наблюдательной комиссии.

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы.

В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в городе Сегежа Республики Карелия. Позже СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок