Меню Поиск

Закрыть

Реставрация дома Наркомфина на Новинском бульваре начнется в 2017 г.

02.11.2016 12:32

Реставрация дома Наркомфина на Новинском бульваре начнется в 2017 г.

Теги: архитектура , Памятники , реставрация , Мосгорнаследие

Реставрация дома Наркомфина на Новинском бульваре начнется в 2017 г. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«У нас очень хороший результат этого года на перспективу. Фактически завершена концепция реставрации знаменитого дома Наркомфина. Мы планируем, что в следующем году на этом объекте уже первые работы противоаварийные начнутся», - сказал он. Глава департамента уточнил, что работа над домом Наркомфина будет проводиться за внебюджетные источники.

Глава Мосгорнаследия добавил, что по итогам 2016 г. в Москве планируется отреставрировать 120 объектов культурного наследия. «Дождемся результата года. Мы ожидаем не меньше 120 отреставрированных объектов», - сказал А.Емельянов.

Он также назвал ряд объектов, где в следующем году начнутся реставрационные работы. «Дальше у нас в реставрацию входят объекты так называемого «Золотого острова». Это объекты, выходящие на Софийскую набережную. Противоаварийные работы завершены у нас на ул. Солянка, д. 7 - знаменитый дом с атлантами. Планируется, что в следующем году начнется нормальное проектирование проекта реставрации», - сказал А. Емельянов.

Уникальное шестиэтажное здание, построенное в 1930 г. в стиле конструктивизма московским архитектором Моисеем Гинзбургом, является объектом культурного наследия регионального значения. Согласно отчету БТИ, износ здания 1930 г. постройки составляет 68%. В августе 2016 г. собственником 1,6 тыс. кв. м в доме Наркомфина стало ООО «Лига Прав», стоимость сделки по итогам аукциона составила 101,4 млн руб. Ранее компания приобрела порядка 2 тыс. кв. м в доме Наркомфина у инвестиционной группы «Коперник».

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок