Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ высказались против запрета рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда»

01.11.2016 13:15

В РПЦ высказались против запрета рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда»

Теги: РПЦ , Рок , Опера

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) Владимир Легойда призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни и напомнил, что рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда» многих привела в церковь, сообщает пресс-служба отдела.

«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях. Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры», - заявил В.Легойда.

Он отметил, что нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном писании и указал на необходимость видеть разницу между кощунственным и неканоническим изображением святыни. «Безусловно, эти произведения по своей природе не могут обладать догматическим или каноническим авторитетом, они могут давать повод для споров и дискуссий, быть более или менее удачными, в конце концов, их можно принимать или нет, но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном писании», - подчеркнул представитель РПЦ.

В середине октября СМИ сообщали, что в Омске по просьбе православных активистов общественного движения «Семья, любовь, Отечество» отменили рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда».

Рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса была впервые поставлена в 1971 г. в Нью-Йорке. На русском языке произведение первый раз исполнили в 1989 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок