Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более 90% россиян не отмечают этнической дискриминации по отношению к себе

01.11.2016 11:35

Исследование: Более 90% россиян не отмечают этнической дискриминации по отношению к себе

Теги: Статистика , Национальный

Более 90% россиян не отмечают этнической дискриминации по отношению к себе. Об этом на Московской международной конференции по противодействию антисемитизму «Защитим будущее» сообщил руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов со ссылкой на собственное исследование.

«Федеральное агентство по делам национальностей России регулярно проводит мероприятия, направленные на преодоление отчуждения, негативных стереотипов друг о друге у представителей различных национальностей и конфессий. И данные социологических исследований показывают значительное снижение в стране уровня социальной напряженности на этнической почве. В этом году мы провели большое исследование, которое показало, что 93% граждан РФ в этом году не испытывали и не отмечали неприязненного отношения к себе по национальному признаку», - сказал он.

В свою очередь, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер сообщил Агентству городских новостей «Москва», что, согласно исследованию, проведенному американской общественной организацией «Антидиффомационная лига», уровень антисемитизма в России снижается в последние годы.

«За последние годы Россия достигла серьезного прогресса в этом направлении. Кроме того, Антидиффамационная лига (американская еврейская неправительственная правозащитная общественно-политическая организация - прим. Агентства «Москва») поставила нам в этом году оценку уровня антисемитизма в 23 балла, что значительно ниже, чем у всех наших соседей. В прошлом году у нас было 30 баллов. Есть распространенное мнение, что в Грузии, например, нет антисемитизма, но у Грузии оценка 32. Разница в том, что в России немножко рефлексирующее интеллигентское сообщество, которое любит разобраться в своих проблемах. Но можно самодовольно остановиться на достигнутом, а можно продолжать работать», - сказал Ю.Каннер.

Московская международная конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее» проходит 1-2 ноября в гостинице «Рэдиссон Ройал, Москва». В рамках конференции пройдут пленарные заседания и круглые столы по различным аспектам противодействия антисемитизму, в том числе планируется затронуть такие темы как: антисемитизм в СМИ и интернет-пространстве; противодействие расизму, ксенофобии и антисемитизму в спорте (в преддверии чемпионата мира-2018 по футболу в России); религия и антисемитизм.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок