Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призывают футбольные фан-клубы заняться воспитанием болельщиков

эксклюзив

01.11.2016 09:13

В Мосгордуме призывают футбольные фан-клубы заняться воспитанием болельщиков

Теги: Футбол , Мосгордума , спорт , Болельщики , наказание

В Мосгордуме призывают футбольные фан-клубы проводить воспитательную работу с болельщиками. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комиссии столичного парламента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев.

«Клубам хотелось бы пожелать вести серьезную воспитательную работу с болельщиками, а тех, кого уже не исправить, которые воспринимают футбол как возможность поиграть мускулами, заняться хулиганством - здесь надо работать органам правопорядка, выявлять, вносить в «черные списки», - сказал Р.Лайшев.

В свою очередь заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предложил предусмотреть для болельщиков более жесткое наказание и привлекать их к уголовной, а не административной ответственности. Об этом он сообщил Агентству «Москва».

«Когда эти хулиганы устраивают драку в общественном месте, а тем более в метро, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе детей и женщин, они должны осознавать всю тяжесть последствий. Данные правонарушения могут быть квалифицированы целым букетом статей Уголовного кодекса. Общество уже давно готово к применению жестких мер в отношении этой категории граждан», - сказал депутат.

В настоящее время, согласно КоАП РФ, нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований влечет наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 10 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 160 часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового. За повторное совершение данного правонарушения, размер штрафа увеличивается до 15 тыс. руб. Кроме того возможен административный арест на срок до 15 суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до семи лет либо без такового.

Ранее сообщалось, что около 70 человек задержаны сотрудниками полиции за правонарушения на матче «Спартак» - ЦСКА в Москве.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок