Меню Поиск

Закрыть

В конструкции кузовов и отделке вагонов метро «Москва» используются малоопасные по токсичности материалы

эксклюзив

02.11.2016 09:30

В конструкции кузовов и отделке вагонов метро «Москва» используются малоопасные по токсичности материалы

Теги: Поезда , безопасность , Вагоны , Метровагонмаш , Московский метрополитен

В новых вагонах столичного метрополитена «Москва» для безопасности пассажиров используются только малоопасные по токсичности и дымообразованию материалы. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель направления городского и легкого рельсового транспорта ЗАО «Трансмашхолдинг» Денис Шило.

«Для безопасности пассажиров сделано очень много нововведений. В современной конструкции кузова и отделке вагона разрешено применение только малоопасных по токсичности и дымообразованию материалов. В электрических схемах применяются кабели с оболочкой, не распространяющей горение. А наличие широкого сквозного прохода по всему составу не только предоставляет возможность равномерного распределения пассажиров по салону, но и обеспечивает эффективную эвакуацию при возникновении чрезвычайной ситуации», - сказал Д.Шило.

Он уточнил, что с этой же целью в головных вагонах нового образца в торцах будет смонтирован эвакуационный трап, а также увеличена ширина трапа. «Это обеспечит эвакуацию даже для пассажиров в инвалидных креслах», - подчеркнул он.

Кроме того, Д.Шило подчеркнул, что новые вагоны оборудованы краш-системами, и в случае аварии система поглотит основные последствия. «При столкновении они предотвратят наезд одного поезда на другой. Кроме этого, между первым и вторым вагонами использована специальная система «противонаползания» вагонов. Благодаря ей соседние вагоны поезда удерживаются в вертикальной плоскости относительно друг друга, не позволяя одному приподняться от удара и «въехать» в салон соседнего вагона», - пояснил он.

При этом в головной части новых вагонов стоят буферы, которые распределяют основную энергию от удара по кузову вагона, предотвращая его сминание.

Ранее заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов сообщил, что поезда нового поколения «Москва» запустят на Таганско-Краснопресненской линии метрополитена в феврале 2017 г.

Главными особенностями поездов «Москва» являются широкий дверной проем, улучшенный салон и сквозной проход через все вагоны. Также они оборудованы современными системами вентиляции, освещения, более удобными дверьми. Название для нового поезда впервые предложили придумать самим москвичам. За название «Москва» для нового вагона столичной подземки высказались более 15% участников опроса на портале «Активный гражданин». До 2020 г. метрополитену должны поставить 96 современных поездов (768 вагонов) нового типа.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 155 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок