Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили проводить экспертизу участков, выделяемых многодетным семьям

эксклюзив

31.10.2016 08:20

В Мособлдуме предложили проводить экспертизу участков, выделяемых многодетным семьям

Теги: Мособлдума , Семья

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев предлагает давать экспертное заключение по земельным участкам, которые бесплатно предоставляются многодетным семьям. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Вроде бы мы неплохо исполняем закон, у нас почти 16 тыс. земельных участков уже получили около 60% обратившихся. Но тем не менее, часто приходят обращения и в мой адрес, и в адрес моих коллег о том, что участки выделяются в неудобных местах, где отсутствуют подъездные пути или коммуникации. К предложению общественности надо прислушаться. Необходимо провести инспекцию в том числе с депутатами областной думы, представителями общественных организаций, которые представляют многодетных семей. Нужно сделать так, чтобы прежде чем принимать решение по участку, давали бы заключение, проводили бы экспертизу и выясняли, удобно это или нет», - сказал А.Голубев.

Кроме того, депутат призывал усилить контроль за расходом средств, выделяемых на развитие таких земельных участков.

«Ежегодно Московская область из своего бюджета каждому муниципалитету выделяет средства на развитие инфраструктуры. Я предлагаю не только экспертное заключение давать по тем участкам, которые выделяются вновь, но еще контролировать то, как используются областные трансферы на развитие инфраструктуры. Средства, которые местные власти могут расходовать на то, чтобы те участки, которые находятся в неудобных местах, снабдить и дорогой, и газом, и электричеством», - добавил А.Голубев.

Ранее первый заместитель министра социального развития Московской области Надежда Ускова сообщила, что с начала 2016 г. многодетным семьям Подмосковья предоставлено более 2 тыс. участков.

Также сообщалось, что из всего количества участков, которое было предоставлено многодетным семьям Московской области 26% обеспечены электросетью, 20% обеспечены дорожной сетью, 5% - газом, по 1-3% - водопроводном и канализацией.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок