Меню Поиск

Закрыть

Поезд «Стриж» отправится в первый рейс в Берлин с Курского вокзала 17 декабря

27.10.2016 20:40

Поезд «Стриж» отправится в первый рейс в Берлин с Курского вокзала 17 декабря

Теги: Поезда , РЖД

Первый рейс поезда «Стриж» сообщением Москва-Берлин отправится с Курского вокзала 17 декабря 2016 г., сообщили в пресс-службе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

«17 декабря с Курского вокзала Москвы в первый рейс отправится новый международный поезд №13/14 сообщением Москва-Берлин, который будет курсировать под брендом Swift («Стриж»). В первый рейс из Берлина поезд Swift отправится 18 декабря. Продажа билетов на новый пассажирский поезд дальнего следования №13/14 Swift сообщением Москва-Берлин уже открыта», - говорится в сообщении.

Уточняется, что впервые пассажирский поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар. Это позволит сократить время на переход с колеи российского стандарта (1,52 тыс. мм) на европейский (около 1,43 тыс. мм). Поезду Swift потребуется около 20 минут для прохождения по специально оборудованному переводному устройству, тогда как в настоящее время смена колесных пар занимает около двух часов. Таким образом, расстояние от Москвы до Берлина поезд будет преодолевать за 20 часов 14 минут (в настоящее время - 24 часа 49 минут), а от Берлина до Москвы - 20 часов 35 минут (в настоящее время - 25 часов 56 минут). Вагоны для поезда произведены компанией Patentes Talgo S.L. (Испания).

«Поезд Swift будет курсировать два раза в неделю, отправляясь с Курского вокзала Москвы по субботам и воскресеньям в 13:05 и прибывая на станцию вокзала Берлин-Восточный в 7:19 следующих суток (по местному времени). Из Берлина (станция «Берлин Остбанхоф») поезд будет отправляться по воскресеньям и понедельникам в 18:50 (по местному времени) и прибывать на Курский вокзал Москвы в 17:25», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в пути следования состав сделает остановки на станциях «Смоленск», «Орша», «Минск», «Брест», «Тересполь», «Варшава», «Познань», «Жепин», «Франкфурт» (Одер).

«В каждом поезде находится 20 вагонов: пять спальных вагонов второго класса (четыре четырехместных купе и одно двухместное купе - 18 мест в вагоне); четыре вагона первого класса (шесть двухместных купе - 12 мест); три вагона первого класса (два двухместных VIP-купе, оборудованных душем и санузлом и купе второго класса для проезда пассажиров с ограниченными физическими возможностями с сопровождающими - шесть мест в вагоне); два вагона VIP-класса (пять двухместных VIP-купе, оборудованные душем и санузлом - 10 спальных мест); два вагона с местами для сидения первого класса (по 20 мест в каждом вагоне); вагон-буфет; вагон-ресторан», - уточнили в пресс-службе.

Добавляется, что в состав поезда (в голове и хвосте) включены технические вагоны, обеспечивающие функционирование систем жизнеобеспечения поезда. Билеты на поезд можно приобрести на официальном сайте ОАО «РЖД» и в международных железнодорожных кассах. Электронная регистрация осуществляется по всему маршруту следования и доступна в срок не позднее одного часа до времени отправления с начальной станции маршрута следования поезда. Продажа билетов на поезд Swift начинается не ранее чем за 60 суток до даты отправления поезда.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок