Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы предлагает законодательно прописать единые правила перевозки инвалидов

эксклюзив

27.10.2016 14:38

Депутат Мосгордумы предлагает законодательно прописать единые правила перевозки инвалидов

Теги: Мосгордума , Инвалиды , авиаперевозки

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева предлагает законодательно прописать единые правила перевозки инвалидов в авиа-, железнодорожном и автотранспорте. Об этом этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На данный момент такие правила перевозки уже существуют на уровне самой авиакомпании, если мы говорим об «Аэрофлоте». Другое дело, что такие правила не являются всеобъемлющими и не оформлены до конца на законодательном уровне. То, что есть сейчас, безусловно, требует доработки с учетом всех возможных проблем и обстоятельств, которые могут возникнуть», - отметила Т.Батышева.

Она подчеркнула, что данный вопрос необходимо решать на федеральном уровне. «С другой стороны, должна быть и ответственность. И если ребенок в тяжелом состоянии, если его жизни угрожает опасность, все-таки перелет на самолете - это тоже непростая ситуация, когда идут и другие вредные факторы, такие, как достаточно высокое давление И могут быть перегрузки в самолете, и все остальное, выдержит ли такое организм? Поэтому наше профессиональное сообщество должно выдавать специальные медицинские документы в острых медицинских ситуациях, можно ли перевозить такого пациента», - пояснила депутат.

Кроме того, по словам Т.Батышевой, необходимо упростить и покупку билетов для такой категории граждан, эта процедура должна быть максимально удобной. Парламентарий считает, что этот вопрос необходимо обсуждать со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с представителями инвалидного сообщества.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в аэропорту Шереметьево четырехлетнего ребенка-инвалида не пустили на борт самолета. Мальчик после операции должен был лететь со своей мамой рейсом компании «Аэрофлот» из Москвы в Сочи. Сотрудники компании мотивировали отказ тем, что не были заранее проинформированы о пассажире с ограниченными возможностями здоровья.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок