Меню Поиск

Закрыть

Главконтроль: Москва создает новую систему анализа расходов компаний с государственным участием

27.10.2016 13:13

Главконтроль: Москва создает новую систему анализа расходов компаний с государственным участием

Теги: Финансы , бюджет , расходы , Главное контрольное управление

Москва создает новую систему анализа расходования средств компаний с государственным участием. Об этом в ходе пленарного заседания II Международной научно-практической конференции «Внутренний контроль: риск-ориентированный подход и обеспечение эффективности» сообщил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

«Основное направление, которое мы в последнее время обсуждаем, связано с развитием внутреннего контроля. Это то, чтобы контроль в первую очередь был полезен, был полезен для экономики, был не инструментом ограничения или торможения, а в первую очередь методом развития. У нас в практике нашей работы в Москве есть яркий пример взаимодействия по части корпоративного контроля. У нас в компаниях с государственным участием создается новая система контроля», - пояснил он.

Председатель Контрольно-счетной палаты столицы Виктор Двуреченских в свою очередь также отметил важность применения риск-ориентированного подхода при проведении проверок.

«Мы, конечно, применяем риск-ориентированный подход. Мы анализируем бюджетные и имущественные риски. Надо анализировать содержательные риски. Практика нашей работы такая, что мы постепенно сдвигаемся по динамике контрольно-экспертных аналитических мероприятий к изменению подходов. Мы постоянно используем мониторинг. Есть такой инструмент, как аудит-эффективности, это позволяет решать многие вопросы», - сказал он.

Председатель наблюдательного совета госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин в ходе пленарного заседания конференции подчеркнул, что необходимо усиливать взаимодействие между органами внутреннего контроля и правоохранителями.

«Очень важно также использовать потенциал подобного рода органов. У нас в каждой госкорпорации есть либо наблюдательный совет, либо совет директоров, в каждой из них есть комитет по аудиту, который оценивает все процессы с эффективностью вложения бюджетных средств. Я бы хотел, чтобы органы внутреннего контроля работали с этим более плотно», - отметил он.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок